Казахстан занял 93 место в рейтинге миролюбивых стран в 2011г

Казахстан занял 93 место в рейтинге миролюбивых стран в 2011г

Казахстан занял 93-е место из 153 возможных в рейтинге наиболее миролюбивых стран (Global Peace Index)  австрийского Института экономики и мира, который публикует организация Vision of Humanity.

"Потенциальный уровень террористических атак оценен в один балл из пяти возможных, несоблюдение прав человека в 2,5 баллов, политическая неустойчивость - в 3,25 балла из пяти, миграция  - один балл из пяти, криминальность - три из пяти, отношения с соседними странами - три из пяти, возможность организации внутреннего конфликта в стране - два из пяти",-сообщается на сайте Vision of Humanity.
Уровень свободы прессы в Казахстане - 68 пунктов из ста. 

Всего в рейтинг входит 153 страны. Самой миролюбивой признана -  Исландия.  Последние два года список возглавляла Новая Зеландия, которая на этот раз заняла  второе место. Далее Япония, Дания и Чехия.

Россия заняла 147 место, Кыргызстан -114 место, Узбекистан -109 место. США на 82-ой позиции  в рейтинге, Китай – 80-ый в списке.

Рейтинг миролюбия рассчитывается на основе 23 показателей, включая уровень коррупции в стране, размер военного бюджета и численность вооруженных сил и правоохранительных органов.

Источник: newskaz.ru