Казахстан занял 99-е место в рейтинге защиты прав заемщиков и кредиторов

Казахстан занял 99-е место в рейтинге защиты прав заемщиков и кредиторов

Казахстан в рейтинге занял 99-е место по степени законодательной защиты прав заемщиков и кредиторов (данные за 2011 год) из 144 стран мира в отчете конкурентоспособности экономики (Global Competitiveness Index 2012-2013), подготовленном World Economic Forum (Всемирный экономический форум).

Кыргызстан в рейтинге занял 3-е место, Россия — 118-е место, Таджикистан — 135 место, – сообщает ca-news.org.

Отметим, что показатели рейтинга варьируются от 0 (наихудшая законодательная защита прав кредиторов и заемщиков) до 10 (наилучшая защита прав). Таким образом, первые места занимают страны с наилучшей защитой прав заемщиков и кредиторов, последние места — соответственно, с наихудшей защитой.

Десятку стран с лучшей защитой прав заемщиков и кредиторов (показатель — 10) возглавил Гонконг, за ним идут Кения, Кыргызстан, Латвия, Малайзия, Черногория, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Африка, Великобритания. Венесуэла и Боливия заняли последние места в рейтинге с самым низким показателем — 1.

В прошлом году в отчете конкурентоспособности экономики (Global Competitiveness Index 2011-2012), первые 10 мест в рейтинге заняли Гонконг, Кения, Кыргызстан, Малайзия, Черногория, Новая Зеландия, Сингапур, Албания, Австралия и Кипр с показателем 10. Казахстан занимал 89-е место (показатель — 4), Россия и Таджикистан – 105-е место, с показателем 3. Сирия и Демократическая Республика Восточный Тимор заняли последние места, с показателем в 1.