Казахстан занял второе место среди европейских стран по уровню инфляции

Казахстан занял второе место среди европейских стран по уровню инфляции

Казахстан занял второе место среди европейских стран по уровню инфляции, обогнав Россию и Украину, сообщает РБК со ссылкой на данные Евростата.

«По итогам января-июля 2011 года на первом месте по уровню инфляции оказалась Белоруссия (41%), на втором - Казахстан (5,6%), на третьем - Россия (5%). Украина с показателем в 4,6% заняла четвертое место», - пишет РБК.

В июле 2011 года среди стран Европы наибольшее увеличение потребительских цен на товары и услуги вновь наблюдалось в Белоруссии - по сравнению с предыдущим месяцем рост составил 3,5%. Наиболее заметное увеличение потребительских цен в июле было отмечено также в Эстонии (0,6%), Германии и Казахстане (0,5%). По сравнению с предыдущим месяцем в июле 2011 года в большинстве стран Европейского союза (ЕС) потребительские цены на продукты питания понизились (в основном из-за удешевления плодоовощной продукции). Наиболее заметное cнижение цен произошло в Румынии и на Кипре (на 2,2%), в Польше, Венгрии, Словакии, Словении (на 1,6-2,0%).

За июль текущего года среди государств ЕС продукты питания подорожали только в Ирландии, Люксембурге (на 0,7%), Швеции, Эстонии, Бельгии, Португалии, Испании, Великобритании (на 0,1-0,4%).

Источник: bnews.kz