Казахстан запретит с 1 июля ввоз автомобилей, не отвечающих Евро-3

Казахстан запретит с 1 июля ввоз автомобилей, не отвечающих Евро-3

Казахстан запретит с 1 июля ввоз и производство автомобилей, не отвечающих экологическому этапу-3 (Евро-3), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«В соответствии с техническим регламентом «Требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории РК», на территории республики с 1 июля 2011 года вводятся требования к автотранспортным средствам по выбросам вредных веществ согласно экологическому этапу-3 (Евро-3). С этой даты ввоз и производство автотранспортных средств, не соответствующих этим требованиям, будет запрещен», - говорится в сообщении.

При этом уже эксплуатируемые на территории Республики Казахстан автомобили под действие требований экологического этапа - 3 не подпадают, будут эксплуатироваться до полного износа.

«Подтверждение соответствия автомобилей требованиям экологического этапа-3 осуществляется следующим образом: для бывших в эксплуатации авто – по нижеприведенной таблице, по годам и стране производителя; при отсутствии страны происхождения автомобилей в нижеприведенной таблице, соответствие требованиям евро-3 определяется на основании результатов лабораторных испытаний», - уточняет пресс-служба.

Источник: bnews.kz