Казахстан завершает переговоры по вступлению в ВТО с США, ЕС и Саудовской Аравией

Казахстан завершает переговоры по вступлению в ВТО с США, ЕС и Саудовской Аравией

Казахстан завершает переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) с США, Европейским Союзом и Саудовской Аравией, сообщила пресс-служба министерства экономического развития и торговли.

"На сегодняшний день Казахстан завершил двусторонние переговоры по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг с 24 странами-членами ВТО с подписанием соответствующих протоколов", - говорится в сообщении.

Минэкономразвития уточнило, что в 2010 году Астана завершила двусторонние переговоры по доступу на казахстанский рынок товаров и услуг с подписанием соответствующих протоколов с такими странами-членами рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, как Республика Эквадор и Республика Эль-Сальвадор, которые стали 23-й и 24-й странами.  

"Вместе с тем, переговоры по вступлению Казахстана в ВТО находятся на завершающей стадии с США, ЕС и Королевством Саудовской Аравии", - отметили в министерстве.

Пресс-служба напомнила, что с 1 января 2010 года началась практическая реализация Таможенного союза, который подразумевает применение единой торговой политики в отношении третьих стран. В этой связи, с июня 2009 года по март 2010 года двусторонние переговоры со странами-членами ВТО по вступлению Казахстана в ВТО не проводились. Этот  было связано с изменениями торговой политики Казахстана и других стран Таможенного союза.

Источник: nur.kz