Казахстан завершает свою миссию в «тройке» ОБСЕ

Казахстан завершает свою миссию в «тройке» ОБСЕ на восемнадцатой встрече Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ, которая пройдет 6-7 декабря в Вильнюсе, сообщил в понедельник на брифинге в Астане официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

«В ходе заседания стороны предполагают проанализировать и оценить деятельность международной структуры за 2011 год, а также представить позицию своих стран в вопросах безопасности», - отметил дипломат.

Кроме того, добавил он,  на СМИД ОБСЕ намечено обсуждение вопросов «относительно плодотворного сотрудничества Литвы с Республикой Казахстаном в рамках работы «тройки» ОБСЕ, в частности, проблемы Центрально-азиатского региона и Афганистана».

Заседание пройдет под председательством действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса.

«Хотелось бы особо подчеркнуть особую историческую и политическую важность данного мероприятия для внешней политики Казахстана. Именно этим Саммитом в Вильнюсе фактически завершается наша миссия в рамках «Тройки»  ОБСЕ и председательства в Форуме по сотрудничеству и безопасности ОБСЕ, в рамках которых мы последовательно продвигали ряд важных международных инициатив», - заявил Абибуллаев.

Он подчеркнул, что проведенный по инициативе Казахстана в декабре 2010 года Саммит ОБСЕ, завершившийся принятием Астанинской декларации, способствовал укреплению организации и придал новый импульс сотрудничеству в сфере безопасности на евроатлантическом евразийском пространствах.

Ранее, 24 ноября официально была завершена реализация Казахстаном государственной программы «Путь в Европу».

Источник: newskaz.ru