Казахстанская Summer Gold продает свою долю в золоторудном месторождении Талды-Булак

Китайская компания Zijin Mining покупает у казахстанской Summer Gold Ltd 60% доли в освоении кыргызстанского золоторудного месторождения Талды-Булак Левобережный за 66 млн долларов.

ТОО Summer Gold Ltd владело 60% в ОсОО «Алтынкен», имеющей лицензию на разработку месторождения Талды-Булак Левобережный в Чуйской области. Остальные 40% принадлежат ОАО «Кыргызалтын».

Как говорится в сообщении китайской компании, Министерство природных ресурсов 4 апреля 2011 года выдало новую лицензию на разработку месторождения сроком до 5 января 2026 года.

По данным на декабрь 2010 года, предварительные запасы месторождения Талды-Булак Левобережный оцениваются в 100 тонн золота.

Ранее, 28 марта 2011 года, правительство Кыргызстана и ТОО Summer Gold внесли изменения в соглашения о разработке месторождения, в соответствии с которыми казахстанская компания должна была выплатить в государственный бюджет КР бонус в размере 3 млн 906 тыс 230 долларов и штрафные санкции за нарушение сроков строительства в размере 1 млн 200 тыс долларов.

Также в проекте изменений предусматривалось, что ОсОО «Алтынкен» увеличивает выплаты в фонд развития Кеминского района с $5 до $7,5 с произведенной унции золота; ставка финансирования по проекту устанавливается в размере не более 12%. И до 1 января 2014 года планируется завершить строительство всех объектов золотодобывающего комбината и сдать в эксплуатацию 1 очередь пускового комплекса.

Информации о выплате бонуса в 3,9 млн долларов и штрафа в 1,2 млн долларов со стороны Summer Gold нет. В соглашении между китайской Zijin Mining и казахстанской Summer Gold Ltd эти цифры также не указываются.

В Министерстве природных ресурсов КР сообщили, что пока информация о смене собственника в ОсОО «Алтынкен» не поступала. Согласно законодательству компания-разработчик обязана уведомить Минприродресурсов о смене собственника в течение 5 дней.

Источник: bnews.kz