Казахстанская банкнота вновь признана лучшей

Казахстанская банкнота вновь признана лучшей

Международное банкнотное сообщество (IBNS) второй год подряд признает казахстанский тенге лучшей банкнотой года, сообщает пресс-служба Национального банка РК.

«В мае текущего года подведены итоги ежегодного конкурса Международного банкнотного сообщества, на котором банкнота Казахстана 5 000 тенге нового дизайна признана «Лучшей банкнотой 2012 года». IBNS, выбрав победителем банкноту Казахстана из почти 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру в 2012 году, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защиту», - говорится в сообщении. 

Международное банкнотное сообщество – независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте theibns.org. Эта некоммерческая образовательная организация ставит целью изучение банкнот и бумажных денег со всего мира в образовательном, научном и историческом аспектах. Членами сообщества являются эксперты из более 90 стран. На сегодняшний день сообщество насчитывает более 2 000 членов. Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на эстетическом восприятии дизайна, качестве печати и примененных способах защиты от подделки.

Банкнота 5 000 тенге была выпущена 30 декабря 2011 года. Дизайн банкноты был создан дизайнерами Национального банка Республики Казахстан. Банкнота напечатана на Банкнотной фабрике Национального банка Казахстана.

Дизайн банкноты, как и дизайн банкнот 2006 выпуска, имеет преобладающий красный цвет, но более яркий и насыщенный. Лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. На лицевой стороне банкноты размещено изображение монумента «Қазақ Елi», который был открыт в канун десятилетнего юбилея г. Астаны и олицетворяет независимость Казахстана. В нижней правой части банкноты изображены летящие голуби, символизирующие гармонию, мир и согласие. На оборотной стороне контур карты Казахстана, на переднем плане вершина Монумента Независимости, здание гостиницы «Казахстан», расположенные в городе Алматы, на фоне гор Заилийского Алатау.

Дизайн включает широкий набор передовых защитных элементов, как например защитная нить с деметаллизированными изображениями и цветопеременным эффектом и защищенная краска SPARK в виде изображения крыла барса, меняющая цвет от зеленого до золотого при изменении угла наклона на лицевой стороне банкноты.

На оборотной стороне банкноты присутствует ряд защитных элементов: голографическая полоса с изображением летящей птицы и яблока. Также для защиты банкноты от подделок на оборотной стороне размещено изображение, части которого при просмотре на просвет образуют цельный рисунок с частями на лицевой стороне.

Банкноты Казахстана были отмечены и ранее международными наградами. 

В 2007 году новая серия банкнот Национального Банка Республики Казахстан выиграла приз за лучшую новую серию года от Международной валютной ассоциации (IACA). В Бангкоке в 2007 году было присуждено первое место в номинации «Лучшая новая банкнота» за номинал 10 000 тенге с элементом «Optiks».

В 2008 году защитный элемент «SPARK» на банкноте 5000 тенге образца 2008 года, посвященной 15-летию тенге, был признан лучшей инновацией в защите банкнот.

В 2011 году памятная банкнота номиналом в 10 000 тенге, посвященная 20-летию Независимости Казахстана, была также признана лучшей по итогам конкурса Международного банкнотного сообщества (IBNS).

 

Источник: bnews.kz