Казахстанская "дочка" Сбербанка предоставит Max Petroleum $90 млн для реструктуризации ее задолженности

Казахстанская "дочка" Сбербанка предоставит Max Petroleum $90 млн для реструктуризации ее задолженности

Компания «Макс Петролеум» (Max Petroleum), вот такое специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Казахстане, планирует провести реструктуризацию своей задолженности, в процессе которой привлечет заем казахстанского дочернего банка (ДБ) Сбербанка России на 90 миллионов долларов, говорится в совместном пресс-релизе банка и нефтяной компании

 

Согласно пресс-релизу, по завершении реструктуризации общая сумма задолженности группы уменьшится приблизительно со 140 миллионов долларов США  до порядка 90 миллионов долларов США, обеспечив доступ к чистым денежным средствам в размере около 30 миллионов долларов США, которые будут осваиваться для бурения будущих добывающих и разведочных скважин и связанных с ними расходами.

 

С целью проведения реструктуризации, группа "Макс Петролеум" заключила соглашение о предоставлении кредитной линии под обеспечение и с преимущественным правом требования на сумму 90 миллионов долларов США с ДБ АО «Сбербанк» («Сбербанк Казахстан») согласно которому выборка кредитных средств по кредиту  будет осуществлена двумя траншами. До 60 миллионов долларов США будет выделено в декабре 2012 года, при условии, что акционеры и держатели облигаций "Макс Петролеум" одобрят условия реструктуризации. Между тем до 30 миллионов долларов США будет выделено, как только будут выполнены определенные предварительные условия, в том числе регистрация залогового обеспечения и получение необходимых разрешений и согласований от государственных регулятивных органов, выполнение и получение которых соответственно ожидается в марте 2013 года.

 

Ставка вознаграждения по кредиту составляет 11% годовых с ежемесячной выплатой, срок кредита - пять лет со сроком погашения в ноябре 2017 года, с ежеквартальной амортизацией, начиная с марта 2014 года.

 

В рамках реструктуризации планируется закрытие компанией "Макс Петролеум" существующей кредитной линии с преимущественным правом требования в «Макквори Банк Лимитед» (Macquarie Bank Limited), в результате чего «Макквори Банк Лимитед» в декабре 2012 года получит 47 миллионов долларов США, а также все начисленные, но невыплаченные  вознаграждения, и в марте 2013 года следующие 3 миллиона долларов США в счет полного погашения всех сумм задолженности группы.

 

Группе Сбербанк будет предоставлен колл-опцион на покупку приблизительно 197 миллионов акций в компании "Макс Петролеум", держателем которых является «Макквори Банк Лимитед».

Реструктуризация также предусматривает реструктуризацию конвертируемых облигаций нефтяной компании на сумму 85,6 миллиона долларов США.

 

Условия реструктуризации получили поддержку со стороны «Макквори Банк Лимитед», держателей облигаций, представляющих более 90% выпущенных в обращение облигаций, и основных акционеров компании.

 

Держателям облигаций будут предложены как денежные средства, так и акции компании.
Sberbank CIB является эксклюзивным финансовым консультантом "Макс Петролеум" по вопросам реструктуризации.

 

Проведение реструктуризации зависит от ее утверждения держателями облигаций и акционерами на специальных собраниях.

 

ДБ АО «Сбербанк» - дочерний банк «Сбербанка России» в Казахстане, успешно работает на финансовом рынке Казахстана более пяти лет. Банк занимает 6-е место по объему активов среди всех банков второго уровня Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 92 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.

 

Sberbank CIB - корпоративно-инвестиционный бизнес был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог.