Казахстанская "дочка" ВТБ возьмет кредит у ЕБРР в размере $20 млн

20 апреля 2011 года было подписано кредитное соглашение о предоставлении Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) ДО АО “Банк ВТБ” (Казахстан) кредита на сумму $20 млн.

Как сообщается в распространенном в понедельник пресс-релизе ВТБ, средства предоставлены на цели торгового финансирования.

Ожидается, что кредит ЕБРР поможет ДО АО “Банк ВТБ” (Казахстан) в обслуживании компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность, и упростит процесс предоставления кредитов с более длительными сроками погашения.

По словам Рудольфа Путца, руководителя программы ЕБРР по содействию торговли, подписывая настоящее соглашение, Банк ВТБ (Казахстан) сможет оказать поддержку большему числу импортеров и экспортеров в Казахстане, и увеличит товарооборот между Казахстаном и другими странами.

Программа ЕБРР по развитию содействия торговле стимулирует внешнеторговую деятельность. С помощью программы, ЕБРР предоставляет гарантии международным банкам, подтверждающим аккредитивы, принимая на себя политический риск и риск неполучения торгового платежа по внешнеторговым операциям. Инвестиционная стратегия ЕБРР в отношении Казахстана фокусируется непосредственно на поддержке корпоративного сектора, изучении финансовых потребностей рынка, а также на стимулировании экономической диверсификации и инноваций, отмечается в пресс-релизе.

“Подписанное с ЕБРР кредитное соглашение позволит нам финансировать, и осуществлять сделки с подтверждением аккредитивов по сниженным процентным ставкам. Кроме этого, банк сможет подтверждать аккредитивы в иностранных банках, без открытия кредитных линий, пользуясь высоким имиджем ЕБРР”, – приводятся в сообщении слова Сергея Гусарова, председателя правления ДО АО Банк ВТБ (Казахстан).

справка
ДО АО “Банк ВТБ” (Казахстан) является 100% дочерним банком ОАО “Банк ВТБ”, предоставляющим полный спектр банковских услуг корпоративным клиентам и физическим лицам.

Источник: thenews.kz