Казахстанские компании впервые с 2008 года отмечают увеличение спроса на свою продукцию

По данным Национального Банка, в июле число предприятий-участников мониторинга, представляющих основные отрасли экономики страны, увеличилось до 2 тыс. 78.

По результатам ежеквартальных опросов предприятий впервые 2008 года произошло увеличение спроса на готовую продукцию. Увеличение показателя отметили 28,1% опрошенных компаний, снижение –18,9%.

Цены на готовую продукцию вели себя относительно стабильно. По сравнению с предыдущим кварталом 74,3% предприятий отметили неизменность цен, 17,4% - рост цен, 7,5% - снижение цен.

Цены на сырье и материалы продолжали расти. По результатам опроса, повышение цен отметили 44,7% предприятий . Также увеличилась инвестиционная активность предприятий: выросла доля предприятий, использовавших собственные средства и кредиты банков.

Рентабельность продаж (до налогообложения) по экономике снизилась до 46,4%. На снижение показателя оказал влияние рост себестоимости реализованной продукции.

Во втором квартале 2010 г.практически не изменилась процентная ставка по кредитам, полученным в тенге – 15%, и снизилась по кредитам в иностранной валюте – 13,3%.

Число предприятий, получивших банковские кредиты, заметно увеличилось на 3 % – до 20,7%.

 

Источник: Profinance.kz