Казахстанские таможенники предложили эксперимент Китаю

Казахстан предложил Китаю экспериментально ввести совместный досмотр грузов на таможенном посту "Хоргос", сообщил сегодня в Астане на брифинге заместитель председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Игорь Тен.

"Для повышения эффективности и улучшения качества обслуживания внешнеторговых предприятий двух сторон казахстанская сторона предложила ввести эксперимент совместного досмотра груза, проходящего через таможенный пост "Хоргос". Китайская сторона сообщила о намерении согласования данного вопроса с уполномоченными органами. Этот вопрос будет отложен или будет решаться", - сказал он.

Вместе с тем, Китаю предложено установить график прохождения автобусов с пассажирами и багажом через границу.

Также, по словам Тена, предлагается регламентировать двухстронним документом время прохождения автобусов, а таможенные документы на грузы, оформленные на экспорт из Китая в Казахстан, вкладывать в сейф-пакеты с дальнейшей передачей казахстанским таможенникам для последующего оформления.

По сведениям зампреда КТК, уже установлена договоренность о продолжении эксперимента на таможенном посту "Хоргос" по 12-часовому рабочему дню, 7 дней в неделю.

"Начатый эксперимент положительно влияет на товарооборот и развитие двух стран", - подчеркнул И. Тен.

Источник: nur.kz