Казахстанские вкладчики наращивают влияние на банковский сектор

Казахстанские вкладчики наращивают влияние на банковский сектор

В ноябре 2012 года портфель розничных депозитов в секторе увеличился на 46,6 млрд тенге. Объем срочных и условных вкладов населения достиг 2,8 трлн тенге. Эксперты прогнозируют, что в среднесрочной перспективе конкуренция между банками за свободные средства населения будет возрастать – на фоне ограниченных денежных ресурсов. Такие данные опубликовал ranking.kz .

Как сообщается, на протяжении года (январь-ноябрь 2012) зависимость банков от вкладов физлиц возрастала. В январе доля розничных депозитов в портфеле БВУ превысила 50%-ную отметку, а в ноябре пропорция срочных и условных вкладов физлиц и юрлиц составила уже 55,2% и 44,8%.

По итогам ноября 2012 года розничные вклады составили четверть всех обязательств БВУ. Для сравнения, в ноябре 2010 вклады физлиц не превышали 20% от банковских пассивов. В 2013 году вес частного сектора в ресурсной базе банков увеличится – на рынке мало альтернативных источников фондирования.

По итогам 2012 года казахстанская финансовый сектор показал хорошие результаты. На прошлой неделе глава Нацбанка огласил результаты прошлого финансового года. Ожидается, что экономика Казахстана в 2013 году вырастет на 5-6%, инфляция же останется в пределах 6-8%. Кроме того, в этом году не ожидается изменения официальной ставки рефинансирования.