Казахстанским банкам пора вернуться на внешние рынки капитала, считает глава Нацбанка

Казахстанским банкам пора вернуться на внешние рынки капитала, считает глава Нацбанка

 

Рыночная ситуация и значительное сокращение вот она  внешнего долга банковской системы в последние годы создали благоприятные условия для привлечения казахстанскими банками среднесрочного финансирования на мировых рынках капитала, считает глава Национального банка республики Григорий Марченко.

 

В среду на пресс-конференции в Алматы он напомнил, что внешняя задолженность банковского сектора, которая на своем пике в 2007 году достигала 47 миллиардов долларов, в настоящее время сократилась до 10,6 миллиарда долларов.

 

«Сейчас ставки на мировых рынках достаточно низкие, а проблему вешнего долга банковского сектора мы объединенными усилиями за несколько лет решили. Банки некоторые совершенно спокойно могут выйти на внешние рынки и привлечь среднесрочные средства по вполне приемлемым ставкам, чтобы обеспечить нормальное кредитование реального сектора», - сказал он.

 

Глава Нацбанка напомнил, что в прошлом году состоялись успешные размещения долговых бумаг Евразийского банка развития (ЕАБР) и государственного АО «Банк развития Казахстана», которые привлекли 10-летнее фондирование под 4,3-4,7% годовых в долларах США.

 

При этом Марченко подчеркнул, что объемы привлечения могут быть не очень большими, а внешние заимствования не должны стать главным источником фондирования для банков, как это было в 2005-2007 годы.

 

«Мы не говорим, что должны быть большие объемы заимствования но, в принципе, какие-то средства, если ставки будут разумными, банки могли бы привлечь на внешних рынках. Просто они туда уже много лет не ходили, пора бы и сходить», - заметил он.

 

Вместе с тем Марченко напомнил, что еще одним важным источником привлечения среднесрочного фондирования для банков может стать выпуск ими среднесрочных облигаций в тенге на внутреннем рынке. По мнению главы Нацбанка, эти инструменты будут востребованными со стороны инвесторов, в том числе со стороны создаваемого в настоящее время единого накопительного пенсионного фонда.

 

Источник: newskaz.ru