Казахстанским предпринимателям вернут деньги за незаконные штрафы

Казахстанским предпринимателям вернут деньги за незаконные штрафы

Предпринимателям Казахстана вернут более 91 миллиона тенге незаконно наложенных административных штрафов. Об этом сообщил прокурор отдела 1-го департамента генеральной прокуратуры Куанышбек Мукаш.

По его словам, Генпрокуратурой проведена проверка деятельности территориальных органов государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов частного предпринимательства при прохождении ими разрешительных процедур.

«Проверка проходила в два этапа, первый этап был проведен в iii квартале 2013 года. По результатам проверки установлены 574 субъекта предпринимательства, которые незаконно были привлечены к различным видам административной ответственности на общую сумму более 91 миллиона тенге», – сказал Мукаш во вторник в генпрокуратуре на видеоконференции по вопросам защиты прав предпринимателей.

По его информации, должностные лица территориальных органов ГАСК вопреки требованиям законов «О государственном контроле и надзоре в РК» и «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц» при обращении предпринимателей с заявлением о принятии объектов в эксплуатацию назначали проверки их деятельности, по результатам которых привлекали их к административной ответственности в виде штрафов. Предприниматели были вынуждены оплатить все вышеуказанные штрафы, поскольку без их уплаты объекты не вводились в эксплуатацию.

«Например, 6 июня 2013 года органом ГАСК Алматы на основании обращения ТОО о направлении специалиста для обследования помещения с целью его приемки назначена внеплановая проверка его деятельности. По результатам проверки ТОО и его должностное лицо привлечены к административной ответственности на сумму более 1 миллиона тенге», – добавил Мукаш.

«Анализ показал, что подобная порочная практика имела место в Акмолинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Южно-Казахстанской, Восточной-Казахстанской областях и Астане», – отметил представитель прокуратуры.

В настоящее время Генпрокуратурой принимаются исчерпывающие меры по возврату предпринимателям уплаченных штрафов, заключил Мукаш.

Источник: ИА «Новости-Казахстан»

Источник: thenews.kz