Казахстанский рынок будет завален севрюгой

Казахстанский рынок будет завален севрюгой. Этого ожидают в будущем специалисты «Атырауский осетровый рыбоводный завод», сообщает ИА CaspioNews. На предприятии начался выпуск в Каспийское море мальков севрюг. Так вводится абсолютно новый подход к искусственному взращиванию рыбной молоди.

Раньше мальков взращивали до 3-5 граммового веса и выпускали по специальным каналам в Урал, то в этом году мальки в специальных прудах набирают вес до 20 граммов. Выпускать их будут сразу в открытое море. Такой метод разведения мальков позволяет значительно увеличить число промыслового возврата.

Подобный способ взращивания и выпуска мальков казахстанские рыбоводы переняли у российских коллег, у которых огромный опыт по искусственному выращиванию и разведению рыб осетровых пород. И самым богатейшим опытом среди всех прикаспийских республик обладают астраханские рыбоводы.
Как пояснили специалисты, более взрослые и крупные мальки, к тому же выпущенные сразу в море, лучше выживают – у них повышается жизнестойкость, способность спастись от хищника, лучше приспосабливаются к новой окружающей среде.

В этом году мальков, прежде чем выпустить их в море, будут выборочно метить специальными чипами, куда будут внесены регистрационные данные. В этих целей для первого раза подготовлено более двухсот чипов. В дальнейшем при помощи специальных сканеров можно будет отслеживать судьбу каждой особи: в каком году и с каким весом была выпущена, где была замечена при помощи спутника, где и когда выловлена.

На 4 сентября запланирован первый в истории казахстанских рыбоводов выпуск мальков осетровых сразу в море. С утра, вместе с рыбоводами завода, специальная комиссия и группа журналистов выедет на катерах в море, где будет присутствовать, и даже принимать участие, в историческом событии. В прошлом году все центральные российские телеканалы демонстрировали, как в аналогичной процедуре в Астрахани принимал участие Владимир Путин. Помнится, лично выпуская в море молодых осетрят, российский глава правительства целовал их.
Завтра вместо высокопоставленных чиновников казахстанских севрюг будет целовать атырауские журналисты.

Источник: Profinance.kz