Казахстанскому обществу необходимо отказаться от темы «преемника» Назарбаева

Казахстанскому обществу необходимо отказаться от темы «преемника» Назарбаева в целях позитивного развития страны, считает российский политолог Алексей Власов.

«Миссия, которая станет перед Казахстаном после завершения этой избирательной компании, она как раз и будет связана с тем, чтобы уйти от персонификации политики и перейти к более глубоким трендам, которые будут определять сущность проекта Казахстана на предстоящее 10-летие», - сказал Власов, после презентации аналитического доклада «Президентские выборы в Казахстане. Взгляд из России», в ходе мультимедийного видеомоста Астана-Киев в региональном представительстве «РИА Новости».

«Чем спокойнее общая обстановка внутри элиты, чем меньше элита зациклена на фигуре преемника, тем спокойнее могут развиваться те тренды, которые будут способствовать позитивному развитию страны», - подчеркнул он.

Власов отметил, что «реально вопрос о наследнике не решен, и чем чаще мы будем его будировать и политологи и журналисты, тем более неблагоприятным будет психологический фон».

«Я думаю, это не будет работать в плюс», - заключил он.

Источник: newskaz.ru