Казахстанцам до стран Персидского залива можно будет доехать поездом

Казахстан и Туркменистан готовятся в октябре запустить движение по железной дороге Узень (Казахстан) – Кызылгая – Берекет – Этрек (Туркменистан), а затем в декабре этого же года откроется ветка до иранского города Горган, что позволит обеспечить выход Казахстану в страны Персидского залива. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Данный проект является частью железной дороги Узень (Казахстан) – Кызылгая – Берекет – Этрек (Туркменистан) – Горган (Иран) и реализуется на основании Соглашения между Правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана, где предусмотрено единовременное завершение строительства до декабря 2011 года. Реализация проекта позволит создать выход Казахстану в страны Персидского залива.

Активный темп строительства и ведение в настоящее время работ по благоустройству позволяет сдачу объекта на казахстанском участке железной дороги в октябре т.г. В церемонии запуска движения ожидается участие туркменских властей, которые также завершают работы по строительству своего участка.

В настоящее время с туркменской стороной по дипломатическим каналам прорабатывается вопрос единовременного открытия движения поездов.

Как известно, общая протяженность железнодорожной линии 938 км, в т.ч. по Казахстану 146 км, по Туркменистану 722 км, по Ирану 70 км.

Национальной компанией «Қазақстан темір жолы» на сегодняшний день полностью завершена укладка главного пути (146 км) и на всех раздельных пунктах продолжаются работы по укладке станционных путей (выполнено 52 км или 85%), строительству служебно-технических зданий, сооружений и объектов социального назначения.

Согласно информации пресс-службы, в среду в Комитете транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций РК состоялось совещание по вопросам подготовки к запуску рабочего движения по железной дороге Узень – государственная граница с Туркменистаном с участием представителей министерств иностранных дел, культуры и АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».

Главной темой обсуждения стало определение места и сроков проведения торжественного запуска движения. 

Источник: bnews.kz