Казахстанцам позволят оформлять земельные участки по интернету

Казахстанцам позволят оформлять земельные участки по интернету

Министерство связи и информации Казахстана планирует автоматизировать услуги по оформлению земельных участков, выдаче патентов и товарных знаков, а также ряд других услуг, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Таким образом, вышеназванные услуги станут доступны на портале электронного правительства - www.egov.kz.

О том, когда конкретно казахстанцы получат возможность оформлять земельные участки через интернет, не уточняется. "По услуге "Оформление земельного участка", к примеру, решения требует проблема отсутствия актуальности земельного кадастра и длинная цепочка согласований с государственными органами", - написал на своем блоге глава министерства Аскар Жумагалиев.

Что касается опции "Выдача патентов и товарных знаков", то по словам министра, она заработает на портале www.egov.kz, после рассмотрения комитетом по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции.

Жумагалиев отметил, что в будущем через интернет будут осуществляться такие услуги, как выдача дубликатов об образовании, прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов на получение высшего образования, выдача технических паспортов объектов недвижимости, оформление документов на социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет, назначение государственной адресной социальной помощи и другие.

Источник: Vesti.kz