Казахстанцам угрожают "супербактерии"

Казахстанцам угрожают "супербактерии"

Ежегодно в Европе и странах СНГ (Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан и другие) свыше 25 тысяч человек умирают от инфекций, вызываемых антибиотикоустойчивыми бактериями, главным образом передаваемыми в больничных условиях.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты утверждают, что общее число таких случаев смерти неизвестно, однако имеются все признаки того, что ситуация становится все хуже и хуже. Сколько человек умерло в Казахстане, не уточняется.

Врачи и ученые региона опасаются, что беспечное использование антибиотиков (от древнегреческого - "против жизни") может отбросить медицину назад к "доантибиотиковой эре", когда банальные инфекции не поддавались лечению и простейшие операции и вмешательства могли угрожать жизни пациентов.

"Антибиотики - это уникальное достижение науки, но мы относимся к ним как к должному и используем их слишком массивно и неправильно. В результате появились "супербактерии", которые не реагируют ни на одно лекарство. С учетом роста транспорта и торговли в Европе и по всему миру люди должны осознавать, что пока все государства не обратятся к решению этой проблемы, ни одна отдельно взятая страна не сможет чувствовать себя в безопасности", - говорит Сюзанна Жакаб, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Источник: nur.kz