Казахстанцев будут переселять из депрессивных сел

Казахстанцев будут переселять из депрессивных сел

В результате реализации новой государственной программы занятости населения в 2011 году из депрессивных сел будут переселены около 50 тыс казахстанцев.

Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции в студии портала BNews.kz сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

"В этом году программой будет охвачено около 50 тыс человек, около 1,5 тыс семей предполагается (переселить)", - сказала Г.Абдыкаликова. Она пояснила, что в нынешнем году "предусматривается переезд только внутри района". "То есть из села в село, в рамках одной области", - уточнила глава Минтруда.

По ее словам, переселение казахстанцев из депрессивных районов в экономически активные в основном будет проходить в 9 областях страны.

"Это в основном Карагандинская область, Павлодарская, Восточно-Казахстанская - в большей мере эти три области и еще несколько областей. В целом около 9 областей, внутри названных областей в большей мере (люди будут переселены)", - сообщила министр.

Вместе с тем Г. Абдыкаликова напомнила, что нынешний год определен "пилотным". "В этом году мы постарались деньги выделить в меньшей мере, то есть около 40 млрд тенге по всем областям, потому что год пилотный. В последующие годы в соответствии с программой предусматривается (выделение) до 100 млрд тенге ежегодно", - проинформировала она.

Глава ведомства также пояснила, что, в частности, к депрессивным будут отнесены "те регионы, где нет перспектив к открытию каких-либо производств, есть проблемы с развитием бизнеса, с водоснабжением" и т.д.

Как сообщала ранее Г.Абдыкаликова, полноценная реализация новой программы занятости начнется в 2012 году. Как пояснила глава Минтруда, презентуя программу на заседании правительства, новая программа занятости рассчитана до 2020 года.

Цель программы - повышение доходов населения путем содействия устойчивой, продуктивной занятости, которая должна быть достигнута через решение нескольких задач. Это вовлечение в продуктивную экономическую деятельность самозанятого, безработного и малообеспеченного населения. Второе - это развитие кадрового потенциала для реализации Программы форсированного индустриально-инновационного развития и третье - совершенствование системы оказания социальной помощи. Программа предусматривает три направления. Первое - активизация населения посредством обучения с дальнейшим трудоустройством и социальной поддержкой. Второе - развитие предпринимательства на селе. Третье направление - повышение мобильности трудовых ресурсов путем организации переезда в точки экономической активности.

Источник: nur.kz