Казахстанцы готовятся скупать золото

Казахстанцы готовятся скупать золото

Зампред фонда отметил, что этого события ждали многие, потому как торговля золотом в Казахстане была ограничена НДС. "Сейчас на рынке одна крупная компания, занимающаяся инвестзолотом - "Golden Mines International" ( gmi ). Соответственно эта мера подтолкнет остальные компании и активизирует торговлю им", - отметил он, добавив, что это очень качественный инструмент инвестирования.

По его словам, такой "золотой" актив в портфеле будет интересен как институциональным, так и частным инвесторам. "К тому же, если покупать и продавать его с очень низким спредом (разница между ценой покупки и продажи) ликвидность будет очень хорошей", - отметил Долгиев.

Он уточнил, что спрос на инвестзолото среди физических лиц был и раньше. "НДС облагалось золото в слитках. Золото на металлических счетах под налогообложение не попадало и в основном использовалось международными компаниями", - пояснил зампред.

Напомним, в Казахстане с этого года действует новый порядок налогообложения операций с инвестиционным золотом: от НДС освобождаются обороты по реализации инвестиционного золота, если общий вес реализованного в течение одного квартала по НДС инвестиционного золота не превышает 32 тройских унций, а также если общая стоимость золота не превышает сумму, определяемую весом реализованного инвестиционного золота и утренним фиксингом золота, который устанавливается Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов на дату реализации.

Источник: nur.kz