Казахстанцы обвинили госорганы в подорожании бензина

Казахстанцев считают виновными в росте цен на бензин государственные органы. К таким выводам пришли специалисты Института политических решений (ИПР) в результате опроса жителей 16 городов республики.

21,4 процента респондентов считают, что повышение цен на топливо связано с неэффективной работой госрегуляторов. По мнению 20 процентов жителей республики, за подорожанием стоит "сговор поставщиков и производителей нефтепродуктов". 15,3 процента казахстанцев, уверены, что сложившаяся ситуация является следствием "непродуманной политики развития нефтеперерабатывающей отрасли" в целом. Немногим менее 12 процентов опрошенных напоминают, что это "ежегодная проблема, проявляющаяся в период сбора урожая".

Каждый десятый казахстанец считает рост цен на бензин последствиями вступления в Таможенный союз. Около девяти процентов респондентов полагают, что в росте цен виновно отсутствие "достаточных нефтеперерабатывающих мощностей и зависимости от импорта высокооктанового бензина".

Наибольшие сомнения в эффективности работы госорганов высказали жители Западного Казахстана (27,9 процента). О том, что рост цен на бензин - это сговор, говорят южане (23,9 процента). Около трети населения Астаны видят главную причину проблемы в непродуманности политики развития отрасли (32,8 процента).
Источник: Vesti.kz