Казахстанцы ожидают улучшения экономического положения страны

Казахстанцы ожидают улучшения экономического положения страны

В сентябре 2010 года 27% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев. В то же время 17% респондентов сообщили об ухудшении положения. Об этом сообщает Агентство РК по статистике.

«Индекс ощущений потребителей» в сентябре 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 3 процентных пункта и составил (+13)%.

«Индекс экономического климата» уменьшился на 3 процентных пункта и составил (+16)%. 30% респондентов ожидает в следующие 12 месяцев дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, 15% считают, что оно может ухудшиться.

«Индекс желания покупать» по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 3 процентных пункта и составил (+11)%. Менее трети респондентов (30%) сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем. Вместе с тем, 18% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства.

По мнению 7% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится. 3% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 13% опрошенных потребителей, а 19% - их уменьшения.

Источник: Profinance.kz