Казахстанцы сэкономили 1 млрд. тенге

Казахстанцы сэкономили 1 млрд. тенге

Почти 1 млрд. тенге сэкономили казахстанцы на электроэнергии. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополии (АРЕМ) Анатолий Шкарупа.

По его словам, таких результатов удалось достичь с введением дифференцированных тарифов, которые действуют во всех регионах страны, кроме Акмолинской области.

«Сейчас государство осуществляет политику энергосбережения через различные программы. Уже сегодня виден эффект от действующих двухуровневых дифференцированных тарифов. Мы оцениваем экономию примерно в 1 миллиард тенге», - отметил А. Шкарупа.

АРЕМ совместно с отраслевыми организациями ведет подготовительные работы для перехода на третий уровень дифференцированных тарифов.

«Трехступенчатый тариф должен стимулирования людей, потребляющих очень много электроэнергии, к экономии. За их счет будет снижена цена минимального тарифа. То есть будет один тариф минимальный до 70 или 90 квч, в зависимости от региона, второй - от 90 до 150. И третий уровень - для тех, кто превышает данную норму. Они будут примерно на 20% платить больше», - подчеркнул собеседник Tengrinews.kz.

 

Источник: Profinance.kz