Казахстанцы задолжали за коммунальные услуги около 5 млрд тенге

Казахстанцы задолжали за коммунальные услуги около 5 млрд тенге

Задолженность жителей Казахстана за коммунальные услуги составила около пяти миллиардов тенге на 1 декабря текущего года, сообщает пресс-служба премьер-министра республики по итогам совещания в правительстве.

«На начало отопительного сезона дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляла 5,8 миллиарда тенге. По состоянию на 1 декабря текущего года, дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 4,9 миллиардов тенге», – говорится в сообщении.

Наибольшее снижение задолженности отмечается в Алматы – на 1 миллиард тенге, в Актюбинской области – 13,8 миллиона тенге, в Кызылординской области – 10,9 миллиона тенге. Увеличилась задолженность в Астане на 64 миллиона тенге и в Северо-Казахстанской области – на 12 миллионов тенге.

По информации вице-министра индустрии и новых технологий Казахстана Бакытжана Джаксалиева, единая электроэнергетическая система страны работает в штатном режиме.

«Запланированный объем ремонтных работ на энергоисточниках в целом завершен. На 11 декабря на топливных складах энергоисточников насчитывается 5,1 миллиона тонн угля и 161,2 тысячи тонн мазута, что в целом соответствует утвержденным правительством нормам», – отмечается в сообщении.

Источник: thenews.kz