Казахстану необходим новый закон о выборах - политолог

В Казахстане необходимо провести большую работу по выработке нового законодательства о выборах. Такое мнение озвучил сегодня в интервью журналистам известный казахстанский политолог, председатель республиканской общественной комиссии по контролю за внеочередными выборами президента страны Нурлан Еримбетов.

«Мы большую работу должны сейчас провести по выработке нового законодательства о выборах. Мы сегодня видим, что выборы иногда превращаются в балаган. Работа лингвистической комиссии вызывает огромное недоверие среди общества. Это становится барьером. Поэтому вопрос выдвижения, регистрации, денежных взносов, сборов подписей и так далее -  все это должно быть задействовано», - сказал Н. Еримбетов.

«Именно здесь, мне кажется, должна проявится роль партии, в том плане, что должны быть какие-то преференции для партии. Если человек собрал определенное количество своих сторонников, то почему он должен собирать какие-то голоса? Есть очень много вариантов,  и общество должно их обсуждать», - добавил он.

Кроме того, глава общественной комиссии выразил мнение о том, что нынешние кандидаты, претендующие на пост Президента страны, проводят вялую агиткампанию в регионах. Исключением, по его словам, является лишь Нурсултан Назарбаев.

«Нельзя сказать, что они (кандидаты) игнорируют. Но я считаю, у них есть некая боязнь перед избирателями», - сказал Н. Еримбетов.

Он отметил, что, прежде всего, это связано «с возросшей политической активностью населения».

«Сегодня ситуация не та, которая была лет пять назад. В регионах очень много ставят вопросов, и на казахском языке тоже. У нас люди сейчас намного политически активны, чем когда-либо. Они очень многое знают: Интернет, газеты, порталы и прочее позволяют им рассуждать», - считает политолог.

Председатель общественного комиссии также подчеркнул, что нынешние казахстанские политики предпочитают «набираться сил в тиши своих кабинетов».

«Я не хочу говорить лично о кандидатах, но я хочу сказать, что сегодня в Казахстане нет школы полемики, нет школы дискуссии… Они не «растут» на митингах, дискуссиях, встречах. Нет той апробации, после которой человек, весь «побитый» выходит к людям. Это мое наблюдение», - отмечает Н. Еримбетов.

«Мы все выходим из кабинетов чистенькие, в галстуках. Но я думаю, что люди ждут других героев», - резюмировал он.

Источник: bnews.kz