Казахстану посоветовали сконцентрироваться на исламской экономике

Беспорядки в странах Ближнего Востока не должны повлиять на объемы исламских инвестиций в Казахстан. Об этом сообщил председатель Всемирного исламского экономического форума Тун Муса бин Хитам.

Ранее сообщалось о намерении Казахстана привлечь порядка $10 млрд. исламских инвестиций. По словам председателя форума, Казахстан - привлекательная страна в плане исламского финансирования, и в ходе форума страна получит возможность наладить бизнес-связи с представителями мусульманских стран. Напомню, в Астане 7-9 июня этого года пройдет VII Всемирный исламский экономический форум, на котором соберутся представители правительств и деловых кругов тридцати стран.

По словам председателя форума, Казахстан - привлекательная страна в плане исламского финансирования, и в ходе форума страна получит возможность наладить бизнес-связи с представителями мусульманских стран.

«Раньше арабские страны вкладывались в Запад. Однако после финансового кризиса они обратили свои взгляды на Восток, и к примеру, мы, Малайзия, только выиграли от этого. Пока что эти страны только открывают Казахстан как страну, имеющую потенциал для исламского финансирования, где собираются создавать соответствующие институты и систему исламского банкинга», - сказал г-н Хитам.

Помимо основных отраслей отечественной промышленности, Казахстан может стать одним из лидеров по производству халяльных продуктов питания. Однако для того, чтобы экспортировать свои товары в другие страны, казахстанским халял-производителям необходимо наработать репутацию, считает г-н Хитам.

«Я думаю, что халяльная индустрия - очень привлекательная отрасль в Казахстане. У вас хорошая репутация в сфере молочных продуктов, Вам нужно расширять рынки сбыта во всех странах мира. И желающих покупать халяльную продукцию в мире очень много. В Казахстане всего 16 млн. человек, и поэтому вы должны экспортировать ее. Вам нужно иметь халяльные сертификаты, качество и рынки», - пояснил Business Resource Тун Муса бин Хитам.

Источник: nur.kz