«Казахтелеком» запустил на площадях Атырау бесплатный Wi-Fi

«Казахтелеком» запустил на площадях Атырау бесплатный Wi-Fi

«Казахтелеком» запустил на центральных площадях Атырау бесплатный Wi-Fi. Об этом сообщила Служба по связям с общественностью АО «Казахтелеком».

С 12 сентября  2011 г. на центральных площадях города Атырау по инициативе акимата области организованы бесплатные зоны доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Цель проекта, реализованного Атырауской областной дирекцией телекоммуникаций совместно с акиматом области  обеспечить жителей и гостей города максимальным комфортом и мобильностью.

Зоны общего пользования беспроводным доступом к сети Интернет по технологии Wi-Fi появились в популярных у горожан и гостей города местах. Это  площади Исатая-Махамбета и Дины Нурпеисовой, аллеи в районах областного и городского акиматов, а также аллея Курмангазы, парки Победы и Жилгородка, набережная и район ТЦ «Атырау».

Как отметил в ходе торжественной церемонии запуска Wi-Fi аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, данный проект реализуется по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева. «Организация бесплатных зон доступа в Интернет  один из этапов реализации поручения Главы государства по повышению информационной доступности населения в пользовании Интернет-ресурсами и в рамках инновационного развития области», - отметил первый руководитель региона.

По словам гендиректора Атырауской ОДТ Ерсайна Дюсемалиева, Атырауская ОДТ регулярно оказывает техническую поддержку инновационным проектам области. «Так, были реализованы проекты «E-акимат», инфотелекоммуникационные проекты для  областного суда, прокуратуры, департамента по ЧС и департамента внутренних дел (проект «Безопасный город»), -  подчеркнул Е.Дюсемалиев.

Напомним, первый пилотный проект по созданию бесплатных зон доступа в Интернет по технологии Wi-Fi был запущен  АО «Казахтелеком» совместно с акиматом Астаны на бульваре «Нур жол» ко Дню столицы 4 июля 2011 года.

АО «Казахтелеком» - крупнейший оператор связи Республики Казахстан, предоставляющий широкий спектр инфокоммуникационных услуг.

Атырауская ОДТ обслуживает 150 тысяч абонентов фиксированной связи, на 1 сентября 2011 года количество пользователей широкополосного доступа в Интернет в Атырауской области превысило 43 тыс абонентов.  

Источник: bnews.kz