«Казатомпром» и французская компания AREVA создадут СП по производству топливных сборок

В рамках официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во Францию главный исполнительный директор AREVA Анн Ловержон и председатель правления АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Владимир Школьник подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству топливных сборок, сообщает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».

«В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева во Францию главный исполнительный директор AREVA Анн Ловержон и председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству топливных сборок», - говорится в сообщении.

Как указывается в пресс-релизе, после подписания документа А.Ловержон отметила, что «соглашение подтверждает стратегию AREVA по обеспечению надежности поставок для клиентов и усилению нашей позиции на мировом топливном рынке».

«Казатомпром» последовательно осуществляет программу построения вертикально интегрированной компании с полным ядерно-топливным циклом, и данное соглашение с компанией AREVA является еще одним важным шагом в реализации этой стратегии», - цитирует пресс-служба В.Школьника.

Как следует из пресс-релиза, 51% акций СП будет принадлежать «Казатомпрому», 49% - AREVA.

Предполагается, что совместное предприятие освоит новую линию по производству топливных сборок. В основе проекта – разработка AREVA для завода в Усть-Каменогорске.

Планируется, что новый завод начнет деятельность в 2014 году.

При этом, отмечает пресс-служба, совместное предприятие IFASTAR, созданное партнерами в прошлом году, будет проводить маркетинг продукции для Азиатских энергетических операторов.

AREVA предоставляет решения по производству электроэнергии без выбросов углекислого газа. Ее экспертные знания и ноу-хау в этой области устанавливают стандарты производства, а ее ответственное развитие и разработки направлены на процесс постоянного усовершенствования. Занимая первое место в мировой ядерной энергетике, уникальное интегрированное предложение AREVA охватывает все этапы ядерного топливного цикла, проектирование и строительство реакторов, а также сопутствующие услуги.

Кроме того, Группа значительно расширяет свою деятельность по производству возобновляемых источников энергии, например, энергию биомассы, ветровую и солнечную  энергию, водородную энергетику, с тем, чтобы в 2012 году войти в тройку лидеров в этой области.

Ежедневно 48000 сотрудников AREVA вносят свой вклад в деятельность Группы, работая совместно над указанными основными предложениями по производству электроэнергии без выбросов углекислого газа, способствуя тем самым обеспечению огромного количества потребителей более безопасной, чистой и экономичной энергией.

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: bnews.kz