Казатомпром планирует к 2015 году выйти на производство солнечных и ветровых электростанций

Казатомпром планирует к 2015 году выйти на производство солнечных и ветровых электростанций

АО «НАК «Казатомпром» планирует к 2015 году выйти на промышленное производство солнечных и ветровых электростанций. Об этом сегодня на VI Евразийском форуме KAZENERGY сообщил заместитель председателя правлениякомпании Сергей Яшин.

«Мы собираемся к 2015 году выйти на промышленное производство солнечных и ветровых электростанций. Однако, хоть эти великолепные экологически чистые источники энергии, безусловно, найдут свою нишу в энергообеспечении, они не смогут полноценно обеспечить требуемый прирост энергетических мощностей. Поэтому без ядерной энергетики человечеству не обойтись», - сказал С. Яшин.

При этом он отметил, что Казахстан в силу своей большой территории и низкой плотности населения характеризуется высоким количеством офф-гридных регионов, но при этом располагает богатым потенциалом возобновляемых источников энергии. В этой связи в 2009 в РК был разработан и утвержден постановлением правительства Комплексный план энергосбережения и энергоэффективности, а также принят закон о поддержке использования возобновляемых источников энергии.

«Поскольку территория Казахстана в достаточной степени обеспечена энергией солнца, особенно в южной части и практически повсеместно обеспечена энергией ветра (где среднегодовая скорость ветра превышает 5 метров в секунду), важная роль отводится солнечной и ветряной энергетике», - добавил зампред АО «НАК «Казатомпром». 

По его информации, компания прорабатывает возможность реализации проектов комплексного совмещения различных возобновляемых источников энергии, в частности ветряков с солнечными преобразователями. 

«В рамках диверсификации своей деятельности Казатомпром реализует ряд высокотехнологичных инновационных проектов по возобновляемой энергетике:ведется создание производства фотоэлектрических модулей совместно с французскими компаниями на заводах СП 
«AsSolar» (Астана, Усть-Каменогорск) на основе казахстанского кремния KazPV, ветровых роторных турбин Болотова на базе ТОО «Экоэнергомаш»,тепловых насосных установок на базе ТОО «Легмаш» и ТОО «Машзавод», - заключил С. Яшин. 

Источник: bnews.kz