Каждый десятый банк в Москве испытывает проблемы

Каждый десятый банк в Москве испытывает проблемы

Как заявил вчера заместитель главы МГТУ ЦБ Карен Галустян, на начало года в Москве было 52 проблемных банка - это примерно десятая часть зарегистрированных в столице кредитных организаций. По сравнению с прошлым годом число проблемных банков уменьшилось, но ряд кредитных организаций все еще вызывает беспокойство регулятора.

В начале прошлого года 70 банков проходили по статистике ЦБ как проблемные, сейчас их число снизилось до 52. Как пояснил Карен Галустян, в число проблемных попали банки третьей, четвертой и пятой классификационных групп. В соответствующем указании регулятора банки всех этих категорий названы проблемными и рассортированы по группам, в зависимости от уровня трудностей. По словам г-на Галустяна, около полусотни кредитных организаций определены как проблемные без учета оценки доходности, с учетом же этого критерия к проблемным можно причислить еще 46 банков.

Трудности банков могут не носить критического характера, поскольку ЦБ оценивает банки с точки зрения нормативов, полагает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов: "У банка могут неожиданно прийти большие суммы на корсчета, этот факт может вызвать нарушение нормативов. В то же время он отмечает, что во время кризисных явлений проблемным банкам может быть отказано в получении финансировании от ЦБ и в других формах господдержки.

Показатель проблемности банков сейчас некритичен, считает партнер BDO Денис Тарадов. "Большинство из этих банков наверняка небольшие, они не имеют социальной значимости и не оказывают влияния на состояние банковского сектора", - полагает Тарадов. По его мнению, многие из проблемных организаций, вероятно, кредитуют собственников, чем и привлекают внимание ЦБ.

Сейчас в 68 столичных банках есть кураторы от ЦБ, еще в девяти организациях работают уполномоченные представители регулятора. "В прошлом году 11 кредитных организаций расплатились по государственным кредитам, поэтому уполномоченные представители оттуда выведены", - сообщил Карен Галустян. По статистике МГТУ Банка России, на московские банки на начало года пришлось 87% совокупного капитала системы и более 86% капитала. На первое января в России было 1012 банков, из них 525 зарегистрированы в Москве.