Казкоммерцбанк готов самостоятельно выкупить 21,2% своих простых акций у государства

Казкоммерцбанк готов самостоятельно выкупить 21,2% своих простых акций у государства

 Казкоммерцбанк готов самостоятельно выкупить 21,2-процентный пакет своих акций у фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», если акционеры банка передадут ему соответствующий опцион, сообщил управляющий директор ККБ Сергей Мокроусов.

ФНБ «Самрук-Казына» в рамках антикризисной программы правительства выкупил 21,2% простых акций Казкоммерцбанка в мае 2009 года. Позже между крупнейшими акционерами банка и ФНБ было заключено соглашение, согласно которому этот пакет может быть выкуплен акционерами обратно в 5-летний срок. Стороны не сообщали стоимость сделки.

«Решение будет приниматься сторонами этого  соглашения – крупными акционерами банка и фондом «Самрук-Казына». Если акционеры достигнут соглашения с «Самрук-Казына», то существует вероятность, что либо весь опцион, либо его часть будет переведена на банк. Эта такая ситуация, как у коллег из Халык Банка», - сказал Мокроусов.

Как известно, мажоритарный акционер Народного банка (Халык Банка) - АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (Алмекс), имевший опцион на выкуп у ФНБ свыше 259 миллионов простых акций банка (19,8% всех простых акций), передал банку часть опциона, в результате чего 213 миллионов акций выкупает сама кредитная организация.

«Мы, как банк, в состоянии выкупить долю «Самрука» - все 21%. Для этого у нас есть запас по капиталу и по ликвидности», - заявил Мокроусов, добавив, что банк не располагает информацией о том, ведутся ли переговоры между акционерами и ФНБ об изменении опционного соглашения.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Крупными акционерами банка являются Центрально-Азиатская инвестиционная компания, глава совета директоров банка Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Источник: newskaz.ru