Казкоммерцбанк направит 150 млрд тенге на развитие Алматы в 2011-2012гг

Казкоммерцбанк направит 150 млрд тенге на развитие Алматы в 2011-2012гг

 Казкоммерцбанк планирует предоставить финансирование на сумму не менее 150 миллиардов тенге в рамках программы социально-экономического развития Алматы 2011-2012 годов, сообщила пресс-служба акимата города.

Меморандум о государственно-частном партнерстве для решения вопросов социально-экономического развития города подписали аким Алматы Ахметжан Есимов и председатель правления АО «Казкоммерцбанк» Нина Жусупова.

В том числе на жилищное строительство банк планирует направить до 75 миллиардов тенге; на строительство и завершение объектов инфраструктуры, включая гостиницы и объекты туризма и спорта – до 60,3 миллиарда тенге; финансирование малого и среднего бизнеса и ипотечное кредитование – до 14,67 миллиарда тенге; в сфере спонсорства культуры и благотворительности – до 0,03 миллиарда тенге.

Со своей стороны акимат Алматы создаст постоянно действующие рабочие группы с участием представителей банка, проектных компаний, городских структурных подразделений для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией предмета меморандума.

В сообщении отмечается, что в результате реализации программы увеличится количество рабочих мест при возобновлении строительных работ на незавершенных объектах жилья в центральной части и вдоль магистральных улиц города. Также будет осуществлено благоустройство территории и улучшение экологического состояния города за счет освоения пустующих земельных участков, отведенных ранее акиматом под застройку многофункциональных жилых комплексов, административно-гостиничных комплексов и других объектов.

Кроме того, за счет мультипликативного эффекта оборота финансовых средств, в строительном секторе экономики предполагается рост налоговых отчислений в государственный бюджет.

Казкоммерцбанк – один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Основными акционерами Казкоммерцбанка являются: Центрально-Азиатская инвестиционная компания, Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, госфонд Самрук-Казына и Европейский банк реконструкции и развития.

Источник: newskaz.ru