Казкоммерцбанк получил последний транш для завершения строительства объектов «Куата»

Казкоммерцбанк получил последний транш для завершения строительства объектов «Куата»

Казкоммерцбанк в соответствии с графиком получил от правительства Казахстана в лице Фонда стрессовых активов третий транш в размере 19,3 миллиарда тенге для финансирования ТОО «Global Building Contract», осуществляющего достройку объектов корпорации «Куат», сообщила пресс-служба банка.

Целевое назначение третьего транша – завершение строительства «2», «20» и «42» кварталов мегарайона «Сайран» в Алматы. Сдача первого этапа этих жилых комплексов в эксплуатацию планируется в декабре 2011 года, второго этапа – в августе 2012 года, отмечается в распространенном пресс-релизе.

«Строительство ведется строго по графику, поэтому в текущем году более 600 дольщиков смогут получить свое жилье», – сказал управляющий директор Казкоммерцбанка Магжан Ауэзов, которого цитирует пресс-служба.

К настоящему времени уже введено в эксплуатацию большинство комплексов, строительство которых было начато корпорацией «Куат»: «Гранд Алатау» в Астане, «Уш-Тобе», «46 квартал» и «29 квартал» в Алматы, в которых жилье получили 919 долевых участников.

По инициативе акимата Алматы и при поддержке Казкоммерцбанка с марта 2010 года компания «Global Building Contract» начала работу по предоставлению жилья долевым участникам из «2», «20» и «42» кварталов, завершение строительства которых запланировано на конец 2011 года, в уже введенных в эксплуатацию объектах. Благодаря этому более 125 долевых участников досрочно получили ключи от своих новых квартир и
уже отпраздновали новоселье».

«Для завершения остальных объектов к намеченному сроку компанией «Global Building Contract» был проведен огромный объем работы, начиная от подготовки проектно-сметной документации, утверждения проектов до непосредственно управления строительством», – сказал директор «Global Building Contract» Болат Сауранбаев.

Согласно Меморандуму, заключенному в мае 2009 года между фондом «Самрук-Казына», акиматом Алматы, корпорацией «Куат» и Казкоммерцбанком, государственные средства для достройки жилья поэтапно траншами размещаются Фондом стрессовых активов в Казкоммерцбанке в виде срочного депозита, то есть на платной и возвратной основе. При этом банк несет все риски, связанные с завершением строительства и возвратом денег государству.

Первый транш в размере 20 миллиардов тенге в декабре 2009 года был направлен на финансирование достройки многофункциональных жилых комплексов (МЖК) «46 квартал», «29 квартал» мегарайона «Сайран», жилого комплекса «Уш-Тобе» в Алматы, МЖК «Гранд Алатау» в Астане, а также для разработки проектно-сметной документации и подготовительных работ по другим комплексам.

Средства второго транша – 14,7 миллиарда тенге – были направлены на строительство первой очереди «2», «20» и «42» кварталов мегарайона «Сайран» в Алматы.

Всего в результате совместных усилий государства и участников Меморандума будут решены проблемы более 1,5 тысячи долевых участников.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии.

ТОО «Global Building Contract» ( GBC ) – проектная компания, созданная в соответствии с Меморандумом, подписанным в мае 2009 года между акиматом Алматы, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «Казкоммерцбанк» и АО «Корпорация «KUAT» для завершения 2-го, 20-го, 29-го, 42-го и 46-го кварталов мегарайона «Сайран», ЖК «Уш-Тобе» в Алматы и ЖК «Гранд
Алатау», пятен 2 и 4 в Астане.

Источник: thenews.kz