Казкоммерцбанк создает две дочерние компании по управлению сомнительными и безнадежными активами

Казкоммерцбанк создает две дочерние компании по управлению сомнительными и безнадежными активами

Совет директоров АО «Казкоммерцбанк» 8 ноября 2012 года принял решение о создании двух дочерних компаний по управлению сомнительными и безнадежными активами банка - ТОО «КУСА ККБ-1» и ТОО «КУСА ККБ-2», сообщила пресс-служба кредитной организации.

Организации создаются банком в соответствии с законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». Согласно закону, целью КУСА является временное (до 1 января 2018 года) управление и последующая реализация стрессовых активов родительского банка в виде прав требований по сомнительным и безнадежным кредитам, а также активов, изъятых на баланс банка в результате обращения взыскания на заложенное имущество.

Планируется, что «КУСА ККБ-1» будет управлять в основном промышленными активами, в то время как «КУСА ККБ-2» сосредоточится на строящейся и завершенной жилой недвижимости, отмечается в сообщении.

Фактическая передача активов на КУСА состоится после получения банком всех необходимых регуляторных разрешений и завершения юридических процедур, связанных с регистрацией дочерних организаций.

Ранее сообщалось, что создание банками специальных компаний по управлению проблемными активами инициировано для очистки балансов финансовых институтов от проблемных кредитов, обеспечением по которым является недвижимость. По некоторым оценкам, объем таких займов в банковском секторе республики составляет около 600 миллиардов тенге.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и брокерских услуг. Также банк имеет дочерние банки в России, в Таджикистане и Киргизии.

Крупными участниками банка являются АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», глава Совета директоров Нуржан Субханбердин, АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.

Акции банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи.

Источник: newskaz.ru