Казкоммерцбанк завершил ликвидацию дочернего ТОО «Казкоммерц РФЦА»

Казкоммерцбанк завершил ликвидацию дочернего ТОО «Казкоммерц РФЦА»

Казкоммерцбанк завершил добровольную ликвидацию своей дочерней структуры – ТОО «Казкоммерц РФЦА», сообщил банк.

Решение о ликвидации «дочки» Совет директоров банка принял в феврале 2009 года. После проведения всех необходимых юридических процедур Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Национального банка Казахстана своим решением зарегистрировал прекращение деятельности ТОО «Казкоммерц РФЦА». В соответствии с этим решением ТОО «Казкоммерц РФЦА» исключено из государственного регистра юридических лиц и госрегистра участников Регионального финансового центра Алматы (РФЦА).

ТОО “Казкоммерц РФЦА” было создано в феврале 2007 года в качестве участника РФЦА. В момент создания компании законодательством Казахстана было установлено требование о том, что участниками финансового центра могут быть только те профессиональные участники рынка ценных бумаг, регистрация которых в качестве юридического лица была произведена в Агентстве РК по регулированию деятельности РФЦА. Единственным видом деятельности ТОО “Казкоммерц РФЦА” являлось совершение сделок с финансовыми инструментами на специальной торговой площадке РФЦА.

Впоследствии требование законодательства о работе на РФЦА через специально созданную компанию было отменено, после чего доступ на специальную торговую площадку РФЦА получила другая дочерняя организация банка – АО “Казкоммерц Секьюритиз”, также специализирующаяся в профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и имеющая все необходимые для этого лицензии.

Ранее банк сообщал, что в рамках общей стратегии по консолидации дочерних компаний считает нецелесообразным функционирование в одном сегменте рынка ценных бумаг двух дочерних организаций. Все клиенты ТОО “Казкоммерц РФЦА” были переведены на обслуживание в АО “Казкоммерц Секьюритиз”.

Основными акционерами Казкоммерцбанка являются: Центрально- Азиатская инвестиционная компания, Нуржан Субханбердин, Alnair Capital Holding, госфонд Самрук-Казына и Европейский банк реконструкции и развития.

Источник: thenews.kz