Казконтент поддерживает Wikibilim - казахскую часть Википедии

На казахском языке создано пока 28 тысяч статей, из которых 15 тысяч создано за один день прошедшего месяца. Об этом сообщили сегодня представители Общественного фонда «Wikibilim» на пресс-конференции в Алматы, посвященной развитию казахского раздела глобальной открытой энциклопедии Wikipedia («Википедия»).

«Мы хотим создать благоприятные условия для расширения масштаба повседневного использования казахского языка и повышения имиджа страны», - отметил учредитель фонда “Wikibilim” Рауан Кенжеханулы, добавив, что "когда мы только начинали работу, статей на казахском языке было чуть больше восьми тысяч..."

Стоит отметить, что прибывший в Астану для участия в мероприятии председатель Совета поверенных фонда Wikimedia Foundation (Викимедия Фаундэйшн) господин Тинг Чен официально выразил благодарность компании АО «Казконтент» в лице заместителя председателя правления Владимира Тутыкина - за активное содействие и помощь в заполнении казахской части контента Wikipedia.

Казахстанский фонд “Wikibilim” является общественной организацией, созданной активистами Wikipedia в Казахстане. Сейчас эта организация имеет статус администратора казахской Wikipedia, а также имеет разрешение на использование торговой марки Wikipedia для продвижения проекта в Казахстане. Организационную поддержку проекту оказывают Министерство связи и информации РК, а также ОА «Казконтент», которое входит в состав Национального инфокоммуникационного холдинга "Зерде" и занимается общенациональными проектами по развитию и продвижению Казнета.

Целью проекта «Казакша Википедия» является повышение количества и качества статей в казахской части онлайн-энциклопедии. По прогнозам, к декабрю 2011 года количество статей в казахской части Wikipedia составит 200 тысяч.

Как известно, Wikipedia - единственный интернет-ресурс общественного формата, входящий в десятку мировых интернет - брендов. В настоящее время Wikipedia работает на 281 языке и содержит более 18 млн статей. Ежемесячно Википедию посещают до 400 миллионов пользователей. В настоящее время энциклопедию работает на 281 языке и содержит более 18 миллионов статей. Более 3,5 миллиона статей энциклопедии написано на английском языке. Два других языка, перешагнувших миллионный рубеж - немецкий и французский. Количество статей на русском языке перевалило за 700 тысяч.

Источник: bnews.kz