Келимбетов не войдет в набсовет Сбербанка РФ в 2011 году

Келимбетов не войдет в набсовет Сбербанка РФ в 2011 году

 

Кандидатура министра экономического развития и торговли Казахстана Кайрата Келимбетова исключена  из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка России на 2011 год по просьбе казахстанского министра, сообщает портал РосФинКом .

«Наблюдательный совет Сбербанка России путем заочного голосования принял решения по вопросам подготовки годового общего собрания акционеров, которое состоится 3 июня 2011 года: в связи с поступившими заявлениями о снятии своих кандидатур с голосования по выборам в Наблюдательный совет Сбербанка России от министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, помощника Президента РФ Аркадия Дворковича и министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Кайрата Келимбетова их кандидатуры были исключены из списка для голосования», – пишет РосФинКом.

Российский Сбербанк  считался основным претендентом на долю казахстанского госфонда в БТА Банке. Косвенно факт ожидаемого вхождения Сбербанка в капитал одного из крупнейших частных банков Казахстана подтверждался, по мнению аналитиков,  двукратным избранием главы фонда “Самрук-Казына” Кайрата Келимбетова в наблюдательный совет Сбербанка.

В 2011 году Келимбетов занял должность министра экономического развития и торговли, госфонд «Самрук-Казына» возглавил Тимур Кулибаев.

Источник: thenews.kz