Кибератаки подкосили Twitter, PayPal и другие западные фирмы

Кибератаки подкосили Twitter, PayPal и другие западные фирмы

Кибератака на провайдера сетевых сервисов Dyn в пятницу перекрыла доступ к десяткам сайтов, включая PayPal, Twitter и Spotify. ФБР сообщило, что начало расследование, пишет Reuters.

Неясно, кто несет ответственность за перебои с доступом, которые начались на востоке США и затем распространились на остальные части Америки и на Западную Европу.

Трудности с доступом возникали периодически, что затрудняет установить все сервисы, которые они задели. Однако сайт новостей хай-тек Gizmodo перечислил около 50 сайтов, подвергшихся нападению. Это, в частности, CNN, HBO Now, Mashable, the New York Times, People.com, Wall Street Journal и Yelp.

Американские чиновники сообщили Рейтер, что Департамент внутренней безопасности ведет расследование вместе с ФБР.

Перебои возникли в момент беспрецедентного усиления страхов по поводу киберугрозы Соединенным Штатам, где хакеры в преддверии президентских выборов 8 ноября целили в политические организации и избирательные комиссии.

На этой неделе Департамент внутренней безопасности предупредил о серьезной угрозе блокирования доступа к сайтам усилиями хакеров, которые заразили роутеры, принтеры, смарт-ТВ и другие связанные со всемирной паутиной устройства вирусами, превращающими их в армию ботов, заставляющих вебсайты захлебываться массовыми автоматическими обращениями, известными как DDoS-атаки.

Dyn сообщила, что столкнулась с тремя волнами атаки со стороны десятков миллионов зараженных устройств, таких как вебкамеры, принтеры и термостаты по всему миру.

“Комплексность этих атак представляет для нас серьезную трудность”, – сказал один из топ-менеджеров компании Кайл Йорк.
Dyn, которая базируется в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир, сообщила, что разрешила проблему после утренней атаки, в результате которой доступ был блокирован на два часа, но еще через несколько часов уведомила, что вновь столкнулась с теми же трудностями.

По данным компании, отключение интернета затронуло восток Америки. Amazon позже сообщила о проблемах пользователей в Западной Европе. Социальная сеть Twitter была недоступна в пятницу вечером для некоторых пользователей в Великобритании и Канаде.

PayPal Holdings Inc сообщила, что перебои помешали платежам клиентов “в определенных регионах”. Она извинилась перед ними за неудобства и сообщила, что ее сети не подверглись взлому.

Среди пострадавших оказались также поставщик потоковой музыки Spotify, дискуссионная площадка Reddit, сайт услуг гостеприимства Airbnb и новостной сайт Verge.

Среди клиентов Dyn – некоторые крупнейшие корпорации и интернет-фирмы, такие как Pfizer, Visa, Netflix, SoundCloud и BT.

Источник: reuters.com