Киев и Астана договорились об увеличении прокачки казахской нефти по территории Украины

Виктор Янукович договорился с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об увеличении прокачки казахской нефти по территории Украины, передает РБК-Украина.

«Мы договорились, что порядка на 8 млн тонн нефти мы увеличим транзит казахской нефти через Украину. И определенная часть из этого объема может быть передана украинским НПЗ, что может определяться отдельным соглашением», - отметил Виктор Янукович.

Президент Казахстана пояснил, что ранее транспортировка нефти была приостановлена, но сейчас эти запреты сняты.

«Мы говорим о транспортировке нефти, а в будущем и газа. А также говорим об участии украинских компаний в разведке месторождений газа в Казахстане. Это отражено в наших протоколах, и министерства и ведомства ведут конкретную работу», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что транзит казахской нефти через Украину прекратился в феврале, когда компания «КазТрансОйл» отказалась от транзита нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода «Дружба», переориентировав поставки на Польшу через Белоруссию. Руководители компании «КазТрансОйл» заявили, что это было сделано в связи с тем, что украинский оператор «Укртранснафта» перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило их стоимость на 20-25%. В результате по итогам семи месяцев этого года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9% и составила 17,2 млн тонн.

Источник: bnews.kz