Киев не сможет в ближайшее время вступить в ТС, заявил Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в четверг, что Киев не сможет в ближайшее время принять полноценное участие в Таможенном союзе Белоруссии, Казахстана и России.

"В настоящее время это не реально", - сказал премьер, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ, которыми страна на сегодня не довольна. Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "3+1", что не устраивает Россию.

При этом Украина стремится до конца 2011 года подписать соглашение с Евросоюзом по созданию зоны свободной торговли. Москва давала понять, что в этом случае будет вынуждена принять меры по защите своего рынка.

Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко 12 августа заявил, что вступление Украины в ТС менее привлекательно, чем создание зоны свободной торговли с ЕС. Позднее, 19 августа, президент страны Виктор Янукович в статье в газете "Зеркало недели. Украина" высказал похожую позицию - Украина намерена развивать добрососедские отношения с Россией, но свое будущее видит в Европе.