Kinder Morgan заявила, что договорилась о покупке газопроводного оператора El Paso, расходы по сделке - $38 млрд

Американская Kinder Morgan Inc. (KMI), которая занимается транспортировкой газа и нефтепродуктов, заявила, что договорилась о приобретении за $20,7 млрд El Paso Corp., владеющей крупнейшей системой газопровода в США. Как передает РБК со ссылкой на Reuters, KMI также возьмет на себя обязательства по выплате долгов El Paso, с учетом этого общие расходы KMI по данной сделке составят $38 млрд.

Сообщается, что расчеты по сделке будут произведены как наличными средствами, так и акциями. По информации, поступившей от KMI, совет директоров обеих компаний уже одобрил это слияние.

KMI намерена заплатить по $26,87 за каждую акцию El Paso, что на 47% выше ее рыночной цены на момент закрытия фондового рынка 14 октября с.г.

Это слияние сделает корпорацию KMI, штаб-квартира которой расположена в Хьюстоне, крупнейшим оператором по транспортировке газа в США.

Компания Kinder Morgan была создана в июле 1999г., когда Ричард Киндер, бывший сотрудник Enron Corp., приобрел вместе с партнерами трубопроводного оператора KN Energy, а позже - активы Enron по производству сжиженного природного газа. Kinder Morgan владеет трубопроводной системой длиной около 70 тыс. км.

Источник: Profinance.kz