Кипр не договорился с "тройкой" об условиях выделения кредита

Кипр не договорился с "тройкой" об условиях выделения кредита

Кипр не согласовал условия выделения стране кредита с “тройкой” кредиторов (Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)), инспекторы которой покинут Кипр в четверг, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на греческое новостное агентство ANA.

Переговоры между “тройкой” и Кипром, по данным ANA, продолжатся дистанционно, и инспекторы могут вернуться в страну позднее, чтобы попытаться достичь соглашения до декабрьской встречи Еврогруппы.

В ходе последних переговоров стороны разошлись во мнениях, в частности, по таким вопросам, как индексация зарплат госслужащих и приватизация компаний с государственным участием.

В июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. “Тройка” после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.

В начале октября источники в правительстве Кипра сообщили о намерениях запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств.

Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи.

Международное рейтинговое агентство Fitch 21 ноября понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Кипра в иностранной и национальной валюте до “BB-” с “BB+”. Прогноз рейтингов – “негативный”. Понижение рейтингов отражает существенное ухудшение макроэкономического прогноза, неожиданно слабое исполнение бюджета и сохраняющуюся высокую степень неопределенности в отношении издержек на рекапитализацию банковской системы. По прогнозам Fitch, кипрская экономика сократится более чем на 2% по итогам текущего года после роста на 0,5% в 2011 году, в целом рецессия продлится, как ожидается, вплоть до конца 2014 года.

Источник: Финмаркет