Кипр отказывается принимать внешнюю помощь на нынешних условиях

Кипр отказывается принимать внешнюю помощь на нынешних условиях

Кипр откажется от внешней финансовой помощи на нынешних условиях. Об этом сообщил президент Кипра Димитрис Кристофиас в интервью греческому телевидению.

Как передает Reuters, Кристофиас, коммунист по взглядам, заявил, что “неолиберальный” курс борьбы с кризисом будет губителен для экономики. В доказательство этому глава государства привел в пример Грецию. Он объяснил, что никогда не согласится на кредитную помощь, взамен которой стране навяжут распродажу прибыльных предприятий и отказ от повышения зарплат вровень с инфляцией.

Антикризисную программу для Кипра разработала “тройка” международных кредиторов (ЕЦБ, МВФ, Еврокомиссия). Она же составляла программу для Греции. Однако Афинам уже на протяжении двух лет не удается вернуться к росту и преодолеть безработицу.

Стоит отметить, что Кристофиас не отказался от помощи полностью, а выдвигает свои условия. Президент боится, что меры экономии приведут к еще более глубокой рецессии в национальной экономике. По прогнозам экономистов, сокращение ВВП по итогам этого года составит 1,5%.

По разным данным, Кипр запросил у международных кредиторов порядка 10-13 млрд евро. Из них 4 млрд евро нужно правительству, а 9 млрд евро – банкам. Впрочем, решение о выделении помощи “тройкой” кредиторов еще не принято. Кроме того, есть вероятность, что кредит Кипру на сумму в 5 млрд евро может выделить Россия.

27269.640

Динамика дефицита бюджета Кипра