Кипра успокоил: отток капитала из кипрских банков прекратился, ситуация стабилизируется

Кипра успокоил: отток капитала из кипрских банков прекратился, ситуация стабилизируется

Отток капитала из банковской системы Кипра прекратился, заявил журналистам министр финансов Харис Георгиадис.

По его словам, в последние несколько месяцев отток капитала с Кипра прекратился, финансовая ситуация стабилизируется.

“Кроме того, мы наблюдаем сокращение кредитного портфеля кипрских банков, что свидетельствует о консолидации банковской системы”, – отметил Георгиадис.

При этом министр финансов затруднился назвать общие цифры оттока капитала из кипрской банковской системы.

Отток капитала с Кипра был вызван решением правительства страны о “стрижке” депозитов в Банке Кипра и ликвидация второго по величине Кипрского народного банка. Это было главным условием международных кредиторов, которые согласились в марте предоставить Кипру антикризисную помощь в размере €10 млрд.

Между тем, в октябре 2013 года международное рейтинговое агентство Moody’s выпустило доклад, согласно которому прогноз по банковской системе Кипра остается негативным на фоне глубокой и продолжительной рецессии экономики.

“Негативный прогноз отражает существенные трудности у банков, в частности, ухудшение качества активов и серьезные проблемы с финансированием и ликвидностью”, – отмечается в документе.

Moody’s ожидает падения ВВП Кипра на 12%в текущем году и на 6,4% – в 2014 году из-за резкого сокращения потребительских расходов, прибыли домохозяйств и растущей безработицы. Среди негативных экономических факторов упоминаются также спад на рынке недвижимости и сокращение объема финансовых услуг.

Агентство подчеркивает, что кризис привел к падению доверия к банковской системе островного государства и ускорению оттока депозитов. “Зависимость банков от финансирования со стороны ЦБ будет расти в дальнейшем”, – прогнозирует Moody’s.