Кипру не хватает 75 млн евро, чтобы избежать дефолта в апреле

Кипру не хватает 75 млн евро, чтобы избежать дефолта в апреле

Кипру не хватает 75 миллионов евро, чтобы избежать дефолта по текущим обязательствам в апреле, сообщают кипрские телеканалы со ссылкой на заявления директора счетной палаты, передает РИА Новости .

Глава счетной палаты Реа Георгиу заявила, что в апреле дефицит наличных средств в казне составляет 160 миллионов евро, в то время как в резерве правительства имеется лишь 85 миллионов евро. Кипр обратился за помощью к ЕС и МВФ, согласившись реализовать жесткие сокращения расходов и реструктурировать банковскую систему в обмен на кредиты, но их первый транш ожидается в мае.

Ранее в понедельник официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис не исключил, что правительство прибегнет к внутренним займам, в том числе и у местного ЦБ, у которого имеются резервы на 230 миллионов евро. В конце 2012 года кипрское правительство уже позаимствовало средства у принадлежащих государству компаний.

“Правительство сделает все возможное, чтобы не было проблем с выплатой зарплат и пенсий в конце месяца”, – заявил Стилианидис.

Источник: thenews.kz