Киргизия обсудит с Россией присоединение к Таможенному союзу

Киргизия обсудит с Россией присоединение к Таможенному союзу

Межправительственная комиссия России и Киргизии сегодня обсудит вопросы присоединения этой среднеазиатской страны к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Об этом сообщил сопредседатель комиссии, глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов.

В четверг в Бишкеке пройдет 12-е заседание межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. В ходе заседания киргизскую сторону будет возглавлять первый вице-премьер-министр республики Омурбек Бабанов. Российскую делегацию возглавляет руководитель ФТС Андрей Бельянинов, назначенный сопредседателем межправкомиссии от России в январе текущего года.

«Киргизия заявляла, что намерена присоединиться к Таможенному союзу, поэтому мы должны подготовиться к этому, оценить, насколько их экономика, их нормативная и законодательная база будет готова к этому», - отметил А. Бельянинов.

По его словам, этот вопрос, в частности, запланирован для обсуждения на его встречах с президентом Киргизии Розой Отумбаевой и премьер-министром страны Алмазбеком Атамбаевым, передает РИА Новости.

А. Бельянинов сообщил, что в рамках визита планируются также встречи представителей деловых кругов двух стран.

Источник: Profinance.kz