Киргизия празднует 20-летие независимости

 Во всех городах и областных центрах Киргизии в среду проходит торжественное празднование 20-летия независимости страны.

В столице республики в этот день прошел военный парад, который приняла главнокомандующий Вооруженными силами президент Роза Отунбаева, а также демонстрация трудящихся и театрализованное представление.

"За недолгую историю независимости на долю народа Киргизстана выпало немало трудностей и испытаний. Надо отдать должное нашему народу, который, несмотря на все сложности переходного периода, выстоял и созидает новую жизнь. За 20 лет независимости нашей страны мы на собственном опыте убедились, что без реального разделения властей, наличия сдержек и противовесов между ними, всегда существует соблазн узурпации власти каким-либо ее субъектом. Поэтому впервые в Центральной Азии нами был взят курс на построение парламентской системы власти", - заявила глава государства, обращаясь к соотечественникам с трибуны праздника.

Отунбаева подчеркнула, что впереди киргизстанцев ждет еще одно испытание - президентские выборы, намеченные на 30 октября.

"Я, как глава государства, приложу все усилия, чтобы обеспечить демократическое и честное волеизъявление граждан", - подчеркнула она.

Президентские выборы в Киргизии станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Заявления о намерении участвовать в президентской гонке в ЦИК подали 80 претендента. Регистрация кандидатов заканчивается 25 сентября.

Перед парадом центральной площади Бишкека прошла церемония открытия нового главного памятника страны герою киргизского эпоса Манасу, который воздвигнут на месте снесенного несколько недель назад монумента Свободы. Открытие не обошлось без заминки: полотнище, накрывавшее фигуру 17-метрового бронзового Манаса Великодушного восседающего верхом на коне, зацепилось за детали памятника и снять его оказалось невозможным. Только в середине празднования ветер освободил главный монумент.

Вечером в среду театрализованное представление в честь Дня независимости с участием руководителей государства пройдет на столичном стадионе "Спартак", после чего бишкекчане увидят артиллерийский салют и фейерверк.

Источник: newskaz.ru