Киргизия приняла бюджет с дефицитом в полмиллиарда долларов

Парламент Киргизии в четверг после долгих споров и критики в адрес правительства все-таки принял в первом чтении законопроект о республиканском бюджете на текущий год. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 9% ВВП или в размере около 450 млн долл.

При этом у депутатов большие сомнения относительно указанных в бюджете источников доходов. Как сказал глава парламентского комитета по бюджету Акылбек Жапаров, некоторые доходы правительство указывает как гарантированные, тогда как на деле они совершенно не подтверждены документально. Например, заложенные в доходную часть средства от планируемой приватизации ряда объектов или кредит в размере более 100 миллионов долларов от антикризисного фонда ЕврАзЭС. Профильный комитет до последнего отказывался одобрить данный проект бюджета, но в итоге дал свое согласие.

Киргизское правительство называет бюджет социально-ориентированным. Но многие народные избранники в этом сильно усомнились, указывая на увеличение запланированных расходов на госаппарат. По словам министра финансов Мелиса Мамбетжанова, в настоящее время создана рабочая группа по выработке мер в рамках административной реформы. Тогда будут внесены корректировки в части расходов на госуправление.

"Мы попытаемся сократить функции, которые несвойственны для бюрократов, и, соответственно, будет сокращение чиновников. Высвободившиеся средства мы надеемся направить на более приоритетные сектора, либо с согласия парламента мы готовы поднять зарплату для социально-уязвимых работников госсектора. У нас рост по расходам идет только для социального сектора", - рассказал журналистам руководитель Минфина.

Источник: Deutsche Welle